TRANSMISSÃO DE CARGOS GRÃO-MESTRE E GRÃO-MESTRE ADJUNTO
08/12/2019
Neste dia 07 de dezembro, 2019, o Grande Oriente do Estado de Mato Grosso viveu um momento histórico,
festivo e de confraternização pelo evento que marcou a transição de poder na direção da nossa Potência.
A transmissão de cargos entre Grão-Mestres e seus respectivos Adjuntos marca um momento importante e
usual no calendário da Maçonaria Universal.
Depois de três anos sob a liderança do Soberano Grão-Mestre Irmão Ademir Lucio de Amorim e de seu Adjunto,
o Sereníssimo Imão Ademir Joel Cardoso, os Irmãos Gelson Menegatti Filho e Josué Paulo Fernandes, assumem
os cargos mais elevados do Grande Oriente do Estado de Mato Grosso.
Na solenidade estiveram presentes os Irmãos Ivo Matias, Grão-Mestre do GOBMT, Geraldo Macedo,
Grão-Mestre da GLEMT,Jurandir Rodrigues Brito, Grão-Mestre do GOEMS, Marcelo Macedo,
Presidente da PALM-GOEMT, Diogo Douglas Carmona, Presidente eleito da PALM-GOEMT (trienio 2020/2023),
Osvaldo Sobrinho, Grão-Mestre de Honra GOEMT, Ananias Vieira da Silva, Grão-Mestre de Honra GOEMT,
João Paulo Sventinikas, Grão-Mestre do GOESC , Antonio Clidenor Borges de Oliveira,
Grande Secretário de Relações Exteriores do GOEAC, representando o Gão-Mestre daquela Potência,
José Carlos Barbosa de Souza, Grão-Mestre Adjunto do GOEMS, Daniel Furtado,
Grande Secretário de Administração do GORGS, Gustavo Guisado,
Grande Secretário de Relações Exteriores do Grande Oriente Paulista - GOPSP,
José Simioni, Grão-Mestre de Honra GOEMT, Odilon Ayala, General Grand Deputy For Latim América do Sul e
General Gran Chapter Royal Arch Masons International, Jorge Cristaldo, representando o Sereníssimo
Grão-Mestre da Grande Loja Simbólica do Paraguai.
O evento recebeu, também, Cunhadas, sobrinhos, Irmãos Veneráveis Mestres,
Companheiros e Aprendizes dos diversos Orientes do nosso Estado.
O Grão-Mestre eleito Soberano Irmão Gelson Menegatti e seu Adjunto Sereníssimo Irmão Josué Paulo Fernandes,
deram posse aos Delegados e Grandes Secretários do GOEMT para o trienio 2020/2023.
DELEGADOS
Irmão Hudson Marcelo da Costa - 1ª Região Aministrativa - Cuiabá
Irmão Benedito Luiz de Souza - 2ª Região Administrativa - Mirassol D'Oeste
Irmão Jaci Riveiro de Paiva - 3ª Região Administrativa - Rondonópolis
Irmão Juarez Roda Feitosa - 4ª Região Administrativa - Guiratinga
Irmão Paulo Sérgio Olivieri - 5ª Região Administrativa - Barra do Garças
Irmão Sergio Vedoin Fogliato - 6ª Região Administrativa - Colíder
Irmão Rofrigo Ferreira de Andrade - 7ª Região Administrativa - Tangará da Serra
Irmão Serafim Vicente da Silva - 8ª Região Administrativa - Sinop
Irmão Marcelo Dapieve - 9ª Região Administrativa - Sorriso
GRANDES SECRETÁRIOS
Irmão Juvenal Alves Ferreira Neto - Relações Exteriores
Irmão Mauro Cesar Souza - Administração
Irmão José Luiz Mena Barreto Neto - Economia e Finanças
Irmão Luiz Carlos Quini - Guarda dos Selos
Irmão Alberto Cunha Macedo Assistência e Previdência Maçonica
Irmão Paulo César Borges - Interior
Irmão Marcelo Diniz dos Santos - Formação e Cultura Maçonica
Logo após o encerramento dos trabalhos, os convivas foram agraciados com o som de uma banda maravilhosa e
profissional composta por Irmãos do Oriente de Primavera do Leste.
Fica o registro do agradecimento do GOEMT a todos que participaram desse evento magnifico.
E os votos de plenitude à nova direção da nossa Potência.